- Festival “Sonavan le Vie Dintorno” – Bergamo (I)
- Festival “Vacances Italiennes” – Fécamp (F)
- Festival “Viaggio in I” – Lovere (I)
- “Festival International du mime”– Perigueux (F)Menzione speciale da parte della giuria dei critici internazionali
- “Festival de Théâtre Gestuel de l’Essonne” – Palaiseau (F)
- “Festival de Colportage” – Epinal (F)
- “Festival de Théâtre Europeen” – Grenoble (F)
- “Les Fêtes de l’Eté” – Valence (F)
- “Festival de la Vieille Ville” – Annecy (F)
- “Festival pur l’Enfant Idéklic” – Moirans en Montagne (F)
- “Festival des Artistes de la Rue”– Chalon sur Saône (F)Premio per la spettacolarità da parte della giuria dei critici internazionali
- Festival “Magico Momento Senza Tempo” – Montone (I)
- Festival “Lultimaprovincia” – Piacenza (I)
- “Festival de Théâtre” – Lons le Saunier (F)
- “Straatfestival” – Vlissingen (NL)
- “Summer International Festival” – Cardiff (GB)
- Festival “Les Arts au Soleil” – Rochefort (F)
- Festival “Dolce e Chiara è la Notte” – Como (I)
- International Festival “Malta” – Poznan (PL)
- Festival “Transversal Berlin” – Potsdam (D)
- Festival “Divadelnà Nitra” – Nitra (SK)
- Festival “Divadlo Detom” – Bratislava (SK)
- International Festival “Kontakt” – Torun (PL)
- “International Street Theater Festival” – Arkangelsk (RUS)
- “Marché Rabelais” – Chinon (F)
- Festival “Im. Puls” – Bregenz, Dornbirn, Feldkirch, Bludenz (A)
- Festival “Les Zygomates” – La Roche Sur Yon (F)
- “Limburgs Straattheater Festival” – Limburg (NL)
- “Rencontres Franco-Italiennes” – Menton (F)
- “Asti Teatro” – Asti (I)
- “Fêtes de Lille” – Lille (F)
- “Overijssel op Straat Festival” – Deventer (NL)
- Festival “Belluard Bollwerk” International – Fribourg (CH)
- “Sommer in der City” – Troisdorf (D)
- 725 Jahrfeier der Stadt – Templin (D)
- “Fleury en Fête” – Fleury-Merogis (F)
- International Theater Festival “Baltoscandal” – Rakvere (Estonia)
- Festival Internazionale “Girovagando” – Sassari (I)
- International Festival “Kasparuv Kolinsky Memorial” – Kolin (CZ)
- “Cita Internacional de Artistas Callejeros” -Valladolid (E)
- “International Street Theater Festival” – Krakow, Jelenia Góra (PL)
- “Internationale Woche des Jungen Theaters” – Erlangen (D)
- Festival “Il Teatro e il Sacro” – Arezzo (I)
- International Festival “Buga” – Gelsenkirchen (D)
- Festival “La Toscana nel Medioevo – La Via Francigena” (I)
- Festival “Da una ruga all’altra… Teatro” – Caulonia (I)
- Festival “Filo d’Arianna” – Belluno (I)
- Festival “Notti nei giardini d’Europa” – Molina (I)
- “Volterra tetaro” – Volterra (I)
- Festival Internazionale di BAGNERES de BIGORRE (F)
- Festival Internazionale di BROUAGE (F)
- International Festival – TAMPERE (FIN)
- “Estate teatrale” – Roma (I)
- Festival “Segni Barocchi” – Foligno (I)
- “Festival du Vent” – Calvi (Corsica, F)
- Festival “Le Strade del Teatro” – Abbiategrasso (I)
- Festival Internazionale “Itinerari” – Bellusco (I)
- Festival “Cunventu in Festa” – Ile Rousse (Corsica, F)
- Festival “La Bellissima Maniera” – Trento (I)
- Festival “Grinzane Cavour” – Magliano Alfieri (I)
- International Festival “Brams” – Beograd (YU)
- “Festival de Bande Desinnée et de Théâtre de la Rue” – Pertuis (F)
- Festival “Puzzleteatri” – Bergamo (I)
- Festival “Itinera” – S. Martino Buonalbergo (I)
- Progetto “Cascate di Sogni” – Molina (I)
- Festival “Calderone Teatrale” – Albegno di Treviolo (I)
- Festival “Intorno alla Fortezza” – Perosa Argentina (I)
- Festival “La Via delle Pietre” – Seriate (I)
- International “Gift” Festival – Tbilisi (Georgia)
- “Festival du Rêve” – Porto Vecchio (Corsica, F)
- “The World Theater Olympiad” – Mosca (RUS)
- International “FETA” Festival – Gdánsk (PL)
- Festival “Meraviglie” – Villa Faraldi (I)
- Festival “Quel Ramo del Lago… “ – Corenno Plinio (I)
- “Festambiente” – Rispescia (I)
- Festival “Sotto Questo Cielo… “ – Fenestrerre (I)
- Festival International “Terres-Rouges” – Esch sur Alzette (L)
- “Festa degli Artisti” – Maglione (I)
- “La Festa Eventi” – Senigallia (I)
- Festival “Il Grande Fiume” – Spinadesco (I)
- “Mercantia” – Certaldo (I)
- Festival “La Piazza dei Sogni” – Nuoro (I)
- Festival “Stradarolo” – Genazzano (I)
- Festival “Utopia del buongusto” – Peccioli (I)
- Festival “In Canti e Banchi” – Castelfiorentino (I)
- Festival Internazionale “Parade(s)” – Nanterre (F)
- Festival “Incastrodanza” – Lovere (I)
- Festival “Quattro Venti” – Manciano (I)
- Manifestazione “Ala, città di velluto” – Ala (I)
- International Festival “Pflasterspektakel” – Linz (A)
- Festival dei Centri Storici – Montopoli/Toffia (I)
- International Festival Theatre – Pilsen (CZ)
- Festival “Differenti sensazioni” – Biella (I)
- “Art Exchange”, incontri teatrali internazionali – Bergamo (I)
- “Bianco, Oro e Serpotta” – Palermo (I)
- Capodanno dei bambini – Roma (I)
- Feste “Valentiniane” – Terni (I)
- Together in EU – Budapest (H)
- Corsa all’Anello – Narni (I)
- Kyiv International Festival – Kiev (UA)
- Festival “Prime impronte … d’Attore” – Dalmine (I)
- Festival “Artisti in Piazza” – Pennabilli (I)
- Festival del Teatro Europeo – Torino (I)
- Festival “Il Canto delle Cicale” – Iseo (I)
- Bolzano Danza – Bolzano (I)
- Festival “Luoghi fuori luogo” – Letino (I)
- Esposizione Itinerante – Pescarzo (I)
- Festival “Radio Onda d’Urto” – Pisogne (I)
- La Notte Bianca – Ardea, Anzio, Nettuno (I)
- La Notte dei Musei – San Michele d’Adige (I)
- Notte Bianca Romana – Cesano (I)
- Saonara Streetfestival – Saonara (I)
- Pane Nostrum – Senigallia (I)
- Buon Anno Verona, Animazione urbana – Verona (I)
- Rassegna Teatro di Strada – Mestre (I)
- Il Teatro che Cammina – Castel S. Pietro Terme (I)
- Palcoscenici nelle Valli – Figina di Galbiate (I)
- Festival “Giullarte” – Atripalda (I)
- International Festival Buskers – Colmurano (I)
- Festival “Negrar Estate” – Negrar (I)
- International Theater Festival – Valka (Latvia)
- Badener Gauklerspektakel – Baden (A)
- Festival “Strade Invisibili” – Nardodipace (I)
- Festival des Arts de la Rue “Fest’Arts” – Libourne (F)
- Festival “Teatri Andanti” – Borgomanero (I)
- Beirut Street Festival – Beirut/Tripoli (Liban)
- International Festival – Bern (CH)
- La Festa delle Streghe – Corinaldo (I)
- Cap d’Any a l’Alguer – Alghero (I)
- Festival “Per Vie d’Incanto” – Gravellona Toce (I)
- “Domenica In” – RAI 1 (I)
- Festa del “Cirque du Soleil” – Milano (I)
- Gran Galà di Carnevale – Saint Vincent (I)
- Carnevale di Viareggio – Viareggio (I)
- Feste in Piazza – Cernusco S/N (I)
- Palio del Recioto – Negrar (I)
- Festival Internationale de la Sibiu – Sibiu (Rom)
- Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano – Mantova (I)
- Festival “Le Grand Spectacle” – Salzburg (A)
- Dinamismi Roveretani – Rovereto (I)
- Badener Rosentage – Baden (A)
- Festival “Teatri di Confine” – Santhià (I)
- La Valle e le Luna – Gardone V.T. (I)
- Festival “Apritiborgo” – Campiglia Marittima (I)
- Santa Sofia Buskers Festival – Santa Sofia (I)
- Festa di Mura – Palazzolo s/0 – (I)
- Rassegna Internazionale d’Arte Vivente – Civitanova Marche (I)
- Festa dei Fori – Roma (I)
- Eindejaars Feest Getronics – Bruxelles (B)
- Carnevale di Venezia – Venezia (I)
- High Fest International Theatre Festival – Yerevan (Armenia)
- Vivere l’Arte – Cosenza (I)
- Percorsi Poetici – Capoliveri (Isola d’Elba) (I)
- Festival “Cremonainpoesia” – Cremona (I)
- Festival “Mirabilia” – Fossano (I)
- Festival “Vicoli” – Treviglio (I)
- International Alacati Children and Yout Theatre Festival – Alacati (Turchia)
- International Festival “Dreams of Streets” – Tyumen (Russia)
- Notte Sotto le Stelle – Spinone al Lago (I)
- Festival “Sogni a Spazi Aperti” – Asuni, Baradili (I)
- Uva e Dintorni – Sabbionara d’Avio (I)
- Festival “L’Arlecchino Errante” – Pordenone (I)
- Assedio alla Villa – Poggio a Caiano (I)
- Festival “NoArte” – San Sperate (I)
- Domeniche da Re – Venaria Reale (I)
- La Città Dentro il Teatro – Lamezia Terme (I)
- Serate d’Attore – Ardesio (I)
- Lu Carrasciali Palaesu – PALAU (I)
- Per le Strade di Belgrado attraversando l’Europa – BELGRADO / NIS (Serbia)
- Festival “Tracce d’Autore” – SAN PIETRO IN CASALE (I)
- International Children and Yuoth Theatre Festival – ANKARA / ORDU (Turchia)
- Festival “Mondo Mare” SAVONA / LAVAGNA / LERICI (I)
- Notte Bianca – VARESE (I)
- Festival “Il Centro e la Circonferenza” – BERGAMO (I)
- Festival “Luglio Bambino” – CAMPI BISENZIO (I)
- Festival Shakespeariano – VERONA (I)
- International Mime Festival – TSAKHKADZOR (Armenia)
- Festival “Achimialchimie” SAN LEO (I)
- Mostra Mercato – BIENNO (I)
- Festival “Del Bene e del Bello” BIENNO (I)
- Incanti – TERNI (I)
- International Olive Theatre Festival – GIRNE (Cipro)
- Workshop Ecomusei Lombardia – Cerveno (I)
- Arte in Corso – Catanzaro (I)
- Natale delle Meraviglie – Rep. di San Marino
- Il Filo della Memoria – ROZZANO (I)
- Primavera nelle Vie – ORZINUOVI (I)
- Settimana del Design – MILANO (I)
- Notte Bianca – BRESCIA (I)
- La Villa Incantata – ROMA (I)
- Festival Umanesima – ABBIATEGRASSO (I)
- Riflessioni Sonore – PALAZZOLO S/O (I)
- Spiritus Festival – CARRARA (I)
- ImmaginArti – PESCARZO (I)
- Verdicchio…che Spettacolo – JESI (I)
- Calici di Stelle – SUVERETO (I)
- Notturni – LOVERE (I)
- Aspettando il Reate Festival – RIETI (I)
- Teatro al Castello – GORZONE (I)
- Calchera e Dintorni – ONO SAN PIETRO (I)
- Domeniche a Vigevano – VIGEVANO (I)
- Notte Bianca – SABBIONETA (I)
- Notte Bianca – BRENO (I)
- La Strada dei Sogni – TORPE’ / POSADA (I)
- Natale in Città – BARI (I)
- Musei di Strada Nuova – GENOVA (I)
- Notte Bianca – CAVA DEI TIRRENI (I)
- Josp Fest – ROMA (I)
- Processione S. Geltrude – Via Lucis – Bienno (I)
- Olsztyn Summer of Arts – Olsztyn (Polonia)
- VitaVita 2010 –Civitanova Marche (I)
- Spancirfest – Varazdin (Croazia)
- L’incanto della Pasta – Gragnano (I)
- Kunsten Op Straat – Haaksbergen, Almelo (Olanda)
- La Follia della Croce – Solto Collina (I)
- Festival Artisti di Strada – CIGLIANO (I)
-
Barok- viaggio sulle tracce del Barocco tra sacro e profano – Ercolano (I)
-
Memoriae” – Volano(I)
-
Giornata Europea del Musei Aperti – Milano(I)
-
Festa dei bambini – Rieti(I)
-
D’Incanto; i racconti e i sogni dei castelli – Govone (I)
-
La Cena Bianca – Piacenza (I)
-
Festival Danza Estate – Bergamo (I)
-
Assaporando – Esine (I)
-
Le Stanze di Ambra – Monteriggioni (I)
-
Festival “Dea Ebe” – Roma (I)
-
Estate a Borno – Borno (I)
-
Estate a Ponte di Legno – Ponte di Legno (I)
-
In Printing – Casazza (I)
-
Gran Galà degli Sposi – Lovere (I)
-
Natale in Fiera – Salerno (I)
-
Eccellence – Maglione (I)
-
Grande Natale a Padova – Padova (I)
-
I Doni dell’Arte – Rieti (I)
-
Firenze è…Natale – Firenze (I)
-
Settimana della Cultura Classica – Lovere ( I )
-
Il Colore, Tra Immagine e Suggestione – Milano ( I )
-
Luci sull’acqua – Monasterolo/Spinone ( I )
-
Festival Living Statues – Bucarest (Rom)
-
Come in Famiglia – Seriate ( I )
-
Manifestazioni Estive – Parre ( I )
-
Serrada Futurista – Serrada di Folgaria ( I )
-
Mercatino di via Loj – Monasterolo ( I )
-
Roundsculpturetrip – Carrara ( I )
-
Notte Bianca – Vimercate ( I )
-
Open Street Showcase – Montegranaro ( I )
-
Festa degli Sposi – Timoline di Cortefranca ( I )
-
Marchè Vert Noel – Aosta (I)
-
Corteo Storico di S.Rita – Castelvetrano (I)
-
Days of Cluj – Cluj-Napoca (Romania)
-
International Bureau of Recycling – Roma (I)
-
Convegno “Un lavoro? Si può fare!!” – Bergamo (I)
-
Festa Artusiana – Forlimpopoli (I)
-
Man.In.Fest – Cluj-Napoca – Turda (Romania)
-
CeramichHeart – Gualdo Tadino (I)
-
Bascherdeis Festival – Vernasca (I)
-
Sarnico Buschers Festival – Sarnico (I)
-
Macondo la Notte degli Invisibili – Trento(I)
-
Festa dell’Uva e del Vino – Capriano del Colle (I)
-
La Notte degli Sprevengoli – Ostra (I)
-
International Theatre Festival for Children and Youth – Mardin (Turchia)
-
Lovere Arts – Lovere (I)
-
Natale nelle Pievi – Brescia (I)
-
Butrinti 2000 International Festival of Theatre – SARANDA (Albania)
-
Veroli Festival – VEROLI (I)
-
Spinea Sogna – SPINEA (I)
-
Ritorno a Gallo Matese – GALLO MATESE (I)
-
Castellaro Buskers Festival – CASTELLARO LAGUSELLO (I)
-
Fiera della Madonna del Pozzo – OFFANENGO (I)
-
Occhio di Bue Festival – VEROLANUOVA (I)
-
Festa Medievale – PRATO (I)
-
Besparmaklar Art and Culture Days – CATALKOY (Cipro)
-
StreetFood – TRESCORE BALNEARIO (I)
-
Manifestazioni Natalizie – VARESE (I)
-
Incanti…di Natale – GARDOLO (I)
-
Manifestazioni Natalizie – OSPITALETTO (I)
-
Natale a Sanremo – SANREMO (I)
-
Carnevale di Maratea – MARATEA (I)
-
Di Corte in Corte – SOVERE (I)
-
Veregra Street Festival – MONTEGRANARO (I)
-
Festa Medievale – SAN MARINO (RSM)
-
Festival dei Borghi più Belli d’Italia – LOVERE (I)
-
Corteggio Storico – PRATO (I)
-
Festa del Volontariato – LOVERE (I)
-
Treviso Creativa – TREVISO (I)
-
Natale in Cordellina – MONTECCHIO MAGGIORE (I)
-
Ri-Tratti in bianco – CLUSONE (I)
-
Natale delle Meraviglie – LUCERA/MONOPOLI (I)
-
Feste Natalizie – GORIZIA (I)
- Inaugurazione Accademia Carrara – BERGAMO (I)
- Deviazioni Provvisorie – CHIUDUNO (I)
- Parco Vivo – OLTRE IL COLLE (I)
- Initinere Residenza Teatrale Meeting – BERGAMO (I)
- Ventennale Padova ospitale – PADOVA (I)
- Anteprima Famille de la Rue – MANTOVA (I)
- Feste Natalizie – MESAGNE/TARANTO (I)
- Natale a Abano – ABANO TERME (I)
- Carnevale di Soncino – SONCINO (I)
- Festa per la Liberazione – SOVERE (I)
- Les Plus Beaux Villages de Wallonie – SOIRON/ LIMBOURG/ OLNE (B)
- Notte Bianca – QUARRATA (I)