See you on FaceBook Subscribe

Festival

  • Festival “Sonavan le Vie Dintorno” – Bergamo (I)
  • Festival “Vacances Italiennes” – Fécamp (F)
  • Festival “Viaggio in I” – Lovere (I)
  • “Festival International du mime”– Perigueux (F)Menzione speciale da parte della giuria dei critici internazionali
  • “Festival de Théâtre Gestuel de l’Essonne” – Palaiseau (F)
  • “Festival de Colportage” – Epinal (F)
  • “Festival de Théâtre Europeen” – Grenoble (F)
  • “Les Fêtes de l’Eté” – Valence (F)
  • “Festival de la Vieille Ville” – Annecy (F)
  • “Festival pur l’Enfant Idéklic” – Moirans en Montagne (F)
  • “Festival des Artistes de la Rue”– Chalon sur Saône (F)Premio per la spettacolarità da parte della giuria dei critici internazionali
  • Festival “Magico Momento Senza Tempo” – Montone (I)
  • Festival “Lultimaprovincia” – Piacenza (I)
  • “Festival de Théâtre” – Lons le Saunier (F)
  • “Straatfestival” – Vlissingen (NL)
  • “Summer International Festival” – Cardiff (GB)
  • Festival “Les Arts au Soleil” – Rochefort (F)
  • Festival “Dolce e Chiara è la Notte” – Como (I)
  • International Festival “Malta” – Poznan (PL)
  • Festival “Transversal Berlin” – Potsdam (D)
  • Festival “Divadelnà Nitra” – Nitra (SK)
  • Festival “Divadlo Detom” – Bratislava (SK)
  • International Festival “Kontakt” – Torun (PL)
  • “International Street Theater Festival” – Arkangelsk (RUS)
  • “Marché Rabelais” – Chinon (F)
  • Festival “Im. Puls” – Bregenz, Dornbirn, Feldkirch, Bludenz (A)
  • Festival “Les Zygomates” – La Roche Sur Yon (F)
  • “Limburgs Straattheater Festival” – Limburg (NL)
  • “Rencontres Franco-Italiennes” – Menton (F)
  • “Asti Teatro” – Asti (I)
  • “Fêtes de Lille” – Lille (F)
  • “Overijssel op Straat Festival” – Deventer (NL)
  • Festival “Belluard Bollwerk” International – Fribourg (CH)
  • “Sommer in der City” – Troisdorf (D)
  • 725 Jahrfeier der Stadt – Templin (D)
  • “Fleury en Fête” – Fleury-Merogis (F)
  • International Theater Festival “Baltoscandal” – Rakvere (Estonia)
  • Festival Internazionale “Girovagando” – Sassari (I)
  • International Festival “Kasparuv Kolinsky Memorial” – Kolin (CZ)
  • “Cita Internacional de Artistas Callejeros” -Valladolid (E)
  • “International Street Theater Festival” – Krakow, Jelenia Góra (PL)
  • “Internationale Woche des Jungen Theaters” – Erlangen (D)
  • Festival “Il Teatro e il Sacro” – Arezzo (I)
  • International Festival “Buga” – Gelsenkirchen (D)
  • Festival “La Toscana nel Medioevo – La Via Francigena” (I)
  • Festival “Da una ruga all’altra… Teatro” – Caulonia (I)
  • Festival “Filo d’Arianna” – Belluno (I)
  • Festival “Notti nei giardini d’Europa” – Molina (I)
  • “Volterra tetaro” – Volterra (I)
  • Festival Internazionale di BAGNERES de BIGORRE (F)
  • Festival Internazionale di BROUAGE (F)
  • International Festival – TAMPERE (FIN)
  • “Estate teatrale” – Roma (I)
  • Festival “Segni Barocchi” – Foligno (I)
  • “Festival du Vent” – Calvi (Corsica, F)
  • Festival “Le Strade del Teatro” – Abbiategrasso (I)
  • Festival Internazionale “Itinerari” – Bellusco (I)
  • Festival “Cunventu in Festa” – Ile Rousse (Corsica, F)
  • Festival “La Bellissima Maniera” – Trento (I)
  • Festival “Grinzane Cavour” – Magliano Alfieri (I)
  • International Festival “Brams” – Beograd (YU)
  • “Festival de Bande Desinnée et de Théâtre de la Rue” – Pertuis (F)
  • Festival “Puzzleteatri” – Bergamo (I)
  • Festival “Itinera” – S. Martino Buonalbergo (I)
  • Progetto “Cascate di Sogni” – Molina (I)
  • Festival “Calderone Teatrale” – Albegno di Treviolo (I)
  • Festival “Intorno alla Fortezza” – Perosa Argentina (I)
  • Festival “La Via delle Pietre” – Seriate (I)
  • International “Gift” Festival – Tbilisi (Georgia)
  • “Festival du Rêve” – Porto Vecchio (Corsica, F)
  • “The World Theater Olympiad” – Mosca (RUS)
  • International “FETA” Festival – Gdánsk (PL)
  • Festival “Meraviglie” – Villa Faraldi (I)
  • Festival “Quel Ramo del Lago… “ – Corenno Plinio (I)
  • “Festambiente” – Rispescia (I)
  • Festival “Sotto Questo Cielo… “ – Fenestrerre (I)
  • Festival International “Terres-Rouges” – Esch sur Alzette (L)
  • “Festa degli Artisti” – Maglione (I)
  • “La Festa Eventi” – Senigallia (I)
  • Festival “Il Grande Fiume” – Spinadesco (I)
  • “Mercantia” – Certaldo (I)
  • Festival “La Piazza dei Sogni” – Nuoro (I)
  • Festival “Stradarolo” – Genazzano (I)
  • Festival “Utopia del buongusto” – Peccioli (I)
  • Festival “In Canti e Banchi” – Castelfiorentino (I)
  • Festival Internazionale “Parade(s)” – Nanterre (F)
  • Festival “Incastrodanza” – Lovere (I)
  • Festival “Quattro Venti” – Manciano (I)
  • Manifestazione “Ala, città di velluto” – Ala (I)
  • International Festival “Pflasterspektakel” – Linz (A)
  • Festival dei Centri Storici – Montopoli/Toffia (I)
  • International Festival Theatre – Pilsen (CZ)
  • Festival “Differenti sensazioni” – Biella (I)
  • “Art Exchange”, incontri teatrali internazionali – Bergamo (I)
  • “Bianco, Oro e Serpotta” – Palermo (I)
  • Capodanno dei bambini – Roma (I)
  • Feste “Valentiniane” – Terni (I)
  • Together in EU – Budapest (H)
  • Corsa all’Anello – Narni (I)
  • Kyiv International Festival – Kiev (UA)
  • Festival “Prime impronte … d’Attore” – Dalmine (I)
  • Festival “Artisti in Piazza” – Pennabilli (I)
  • Festival del Teatro Europeo – Torino (I)
  • Festival “Il Canto delle Cicale” – Iseo (I)
  • Bolzano Danza – Bolzano (I)
  • Festival “Luoghi fuori luogo” – Letino (I)
  • Esposizione Itinerante – Pescarzo (I)
  • Festival “Radio Onda d’Urto” – Pisogne (I)
  • La Notte Bianca – Ardea, Anzio, Nettuno (I)
  • La Notte dei Musei – San Michele d’Adige (I)
  • Notte Bianca Romana – Cesano (I)
  • Saonara Streetfestival – Saonara (I)
  • Pane Nostrum – Senigallia (I)
  • Buon Anno Verona, Animazione urbana – Verona (I)
  • Rassegna Teatro di Strada – Mestre (I)
  • Il Teatro che Cammina – Castel S. Pietro Terme (I)
  • Palcoscenici nelle Valli – Figina di Galbiate (I)
  • Festival “Giullarte” – Atripalda (I)
  • International Festival Buskers – Colmurano (I)
  • Festival “Negrar Estate” – Negrar (I)
  • International Theater Festival – Valka (Latvia)
  • Badener Gauklerspektakel – Baden (A)
  • Festival “Strade Invisibili” – Nardodipace (I)
  • Festival des Arts de la Rue “Fest’Arts” – Libourne (F)
  • Festival “Teatri Andanti” – Borgomanero (I)
  • Beirut Street Festival – Beirut/Tripoli (Liban)
  • International Festival – Bern (CH)
  • La Festa delle Streghe – Corinaldo (I)
  • Cap d’Any a l’Alguer – Alghero (I)
  • Festival “Per Vie d’Incanto” – Gravellona Toce (I)
  • “Domenica In”RAI 1 (I)
  • Festa del “Cirque du Soleil” – Milano (I)
  • Gran Galà di Carnevale – Saint Vincent (I)
  • Carnevale di Viareggio – Viareggio (I)
  • Feste in Piazza – Cernusco S/N (I)
  • Palio del Recioto – Negrar (I)
  • Festival Internationale de la Sibiu – Sibiu (Rom)
  • Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano – Mantova (I)
  • Festival “Le Grand Spectacle” – Salzburg (A)
  • Dinamismi Roveretani – Rovereto (I)
  • Badener Rosentage – Baden (A)
  • Festival “Teatri di Confine” – Santhià (I)
  • La Valle e le Luna – Gardone V.T. (I)
  • Festival “Apritiborgo” – Campiglia Marittima (I)
  • Santa Sofia Buskers Festival – Santa Sofia (I)
  • Festa di Mura – Palazzolo s/0 – (I)
  • Rassegna Internazionale d’Arte Vivente – Civitanova Marche (I)
  • Festa dei Fori – Roma (I)
  • Eindejaars Feest Getronics – Bruxelles (B)
  • Carnevale di Venezia – Venezia (I)
  • High Fest International Theatre Festival – Yerevan (Armenia)
  • Vivere l’Arte – Cosenza (I)
  • Percorsi Poetici – Capoliveri (Isola d’Elba) (I)
  • Festival “Cremonainpoesia” – Cremona (I)
  • Festival “Mirabilia” – Fossano (I)
  • Festival “Vicoli” – Treviglio (I)
  • International Alacati Children and Yout Theatre Festival – Alacati (Turchia)
  • International Festival “Dreams of Streets” – Tyumen (Russia)
  • Notte Sotto le Stelle – Spinone al Lago (I)
  • Festival “Sogni a Spazi Aperti” – Asuni, Baradili (I)
  • Uva e Dintorni – Sabbionara d’Avio (I)
  • Festival “L’Arlecchino Errante” – Pordenone (I)
  • Assedio alla Villa – Poggio a Caiano (I)
  • Festival “NoArte” – San Sperate (I)
  • Domeniche da Re – Venaria Reale (I)
  • La Città Dentro il Teatro – Lamezia Terme (I)
  • Serate d’Attore – Ardesio (I)
  • Lu Carrasciali Palaesu – PALAU (I)
  • Per le Strade di Belgrado attraversando l’Europa – BELGRADO / NIS (Serbia)
  • Festival “Tracce d’Autore” – SAN PIETRO IN CASALE (I)
  • International Children and Yuoth Theatre Festival – ANKARA / ORDU (Turchia)
  • Festival “Mondo Mare” SAVONA / LAVAGNA / LERICI (I)
  • Notte Bianca – VARESE (I)
  • Festival “Il Centro e la Circonferenza” – BERGAMO (I)
  • Festival “Luglio Bambino” – CAMPI BISENZIO (I)
  • Festival Shakespeariano – VERONA (I)
  • International Mime Festival – TSAKHKADZOR (Armenia)
  • Festival “Achimialchimie” SAN LEO (I)
  • Mostra Mercato – BIENNO (I)
  • Festival “Del Bene e del Bello” BIENNO (I)
  • Incanti – TERNI (I)
  • International Olive Theatre Festival – GIRNE (Cipro)
  • Workshop Ecomusei Lombardia – Cerveno (I)
  • Arte in Corso – Catanzaro (I)
  • Natale delle Meraviglie – Rep. di San Marino
  • Il Filo della Memoria – ROZZANO (I)
  • Primavera nelle Vie – ORZINUOVI (I)
  • Settimana del Design – MILANO (I)
  • Notte Bianca – BRESCIA (I)
  • La Villa Incantata – ROMA (I)
  • Festival Umanesima – ABBIATEGRASSO (I)
  • Riflessioni Sonore – PALAZZOLO S/O (I)
  • Spiritus Festival – CARRARA (I)
  • ImmaginArti – PESCARZO (I)
  • Verdicchio…che Spettacolo – JESI (I)
  • Calici di Stelle – SUVERETO (I)
  • Notturni – LOVERE (I)
  • Aspettando il Reate Festival – RIETI (I)
  • Teatro al Castello – GORZONE (I)
  • Calchera e Dintorni – ONO SAN PIETRO (I)
  • Domeniche a Vigevano – VIGEVANO (I)
  • Notte Bianca – SABBIONETA (I)
  • Notte Bianca – BRENO (I)
  • La Strada dei Sogni – TORPE’ / POSADA (I)
  • Natale in Città – BARI (I)
  • Musei di Strada Nuova – GENOVA (I)
  • Notte Bianca – CAVA DEI TIRRENI (I)
  • Josp Fest – ROMA (I)
  • Processione S. Geltrude – Via Lucis – Bienno (I)
  • Olsztyn Summer of Arts – Olsztyn (Polonia)
  • VitaVita 2010 –Civitanova Marche (I)
  • Spancirfest – Varazdin (Croazia)
  • L’incanto della Pasta – Gragnano (I)
  • Kunsten Op Straat – Haaksbergen, Almelo (Olanda)
  • La Follia della Croce – Solto Collina (I)
  • Festival Artisti di Strada – CIGLIANO (I)
  • Barok- viaggio sulle tracce del Barocco tra sacro e profano – Ercolano (I)
  • Memoriae” –  Volano(I)
  •  Giornata Europea del Musei Aperti – Milano(I)
  •  Festa dei bambini – Rieti(I)
  •  D’Incanto; i racconti e i sogni dei castelli – Govone (I)
  •  La Cena Bianca – Piacenza (I)
  •  Festival Danza Estate – Bergamo (I)
  •  Assaporando – Esine (I)
  •  Le Stanze di Ambra – Monteriggioni (I)
  •  Festival “Dea Ebe” – Roma (I)
  •  Estate a Borno – Borno (I)
  •  Estate a Ponte di Legno – Ponte di Legno (I)
  •  In Printing – Casazza (I)
  •  Gran Galà degli Sposi – Lovere (I)
  •  Natale in Fiera – Salerno (I)
  • Eccellence – Maglione (I)
  • Grande Natale a Padova – Padova (I)
  • I Doni dell’Arte – Rieti (I)
  • Firenze è…Natale – Firenze (I)
  • Settimana della Cultura Classica –  Lovere ( I )
  •  Il Colore, Tra Immagine e Suggestione –  Milano ( I )
  • Luci sull’acqua –  Monasterolo/Spinone ( I )
  • Festival Living Statues  –  Bucarest (Rom)
  • Come in Famiglia –  Seriate ( I )
  • Manifestazioni Estive –  Parre ( I )
  • Serrada Futurista –  Serrada di Folgaria ( I )
  • Mercatino di via Loj –  Monasterolo ( I )
  • Roundsculpturetrip –   Carrara ( I )
  • Notte Bianca –   Vimercate  ( I )
  • Open Street Showcase –   Montegranaro ( I )
  • Festa degli Sposi –  Timoline di Cortefranca ( I )
  • Marchè Vert Noel  – Aosta (I)
  •  Corteo Storico di S.Rita  – Castelvetrano (I)
  •   Days of Cluj  –  Cluj-Napoca (Romania)
  • International Bureau of Recycling  – Roma (I)
  • Convegno “Un lavoro? Si può fare!!” – Bergamo (I)
  • Festa Artusiana  – Forlimpopoli (I)
  • Man.In.Fest  – Cluj-Napoca – Turda (Romania)
  •  CeramichHeart  – Gualdo Tadino (I)
  • Bascherdeis Festival – Vernasca (I)
  •  Sarnico Buschers Festival – Sarnico (I)
  • Macondo la Notte degli Invisibili – Trento(I)
  • Festa dell’Uva e del Vino – Capriano del Colle (I)
  • La Notte degli Sprevengoli – Ostra (I)
  • International Theatre Festival for Children and Youth – Mardin (Turchia)
  • Lovere Arts – Lovere (I)
  • Natale nelle Pievi – Brescia (I)
  • Butrinti 2000 International Festival of Theatre – SARANDA (Albania)
  •  Veroli Festival – VEROLI (I)
  •  Spinea Sogna – SPINEA (I)
  • Ritorno a Gallo Matese – GALLO  MATESE (I)
  •  Castellaro Buskers Festival – CASTELLARO LAGUSELLO (I)
  •  Fiera della Madonna del Pozzo – OFFANENGO (I)
  •  Occhio di Bue Festival – VEROLANUOVA (I)
  •  Festa Medievale – PRATO (I)
  •  Besparmaklar Art and Culture Days – CATALKOY (Cipro)
  •  StreetFood – TRESCORE BALNEARIO (I)
  •  Manifestazioni Natalizie – VARESE (I)
  •  Incanti…di Natale – GARDOLO (I)
  •  Manifestazioni Natalizie – OSPITALETTO (I)
  •  Natale a Sanremo – SANREMO (I)
  •  Carnevale di MarateaMARATEA (I)
  • Di Corte in CorteSOVERE (I)
  •  Veregra Street Festival –  MONTEGRANARO (I)
  •  Festa MedievaleSAN MARINO (RSM)
  •  Festival dei Borghi più Belli d’ItaliaLOVERE (I)
  • Corteggio StoricoPRATO (I)
  • Festa del VolontariatoLOVERE (I)
  • Treviso CreativaTREVISO (I)
  •  Natale in CordellinaMONTECCHIO MAGGIORE (I)
  •  Ri-Tratti in biancoCLUSONE (I)
  •  Natale delle MeraviglieLUCERA/MONOPOLI (I)
  • Feste NatalizieGORIZIA (I)
  • Inaugurazione Accademia Carrara – BERGAMO (I)
  • Deviazioni Provvisorie – CHIUDUNO (I)
  • Parco Vivo – OLTRE IL COLLE (I)
  •  Initinere Residenza Teatrale Meeting – BERGAMO (I)
  • Ventennale Padova ospitale – PADOVA (I)
  •  Anteprima Famille de la Rue – MANTOVA (I)
  •  Feste Natalizie – MESAGNE/TARANTO (I)
  •  Natale a Abano – ABANO TERME (I)
  •  Carnevale di Soncino – SONCINO (I)
  • Festa per la Liberazione – SOVERE (I)
  • Les Plus Beaux Villages de Wallonie – SOIRON/ LIMBOURG/ OLNE (B)
  • Notte Bianca – QUARRATA (I)

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

LABORATORI
SILENCE Teatro
CONTATTI



Copyright SILENCE Teatro © 2008-2017. All Rights Reserved. Powered by tetragono.com.
Torna in cima